Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Израильские ученые создали антибактериальную ткань

04-07-2014  |  Автор:


В Бар-Иланском университете учеными была разработана новая уникальная технология, с помощью которой на промышленном уровне возможно создание антибактериальных тканей. Они могут, прежде всего, использоваться в медицинском направлении, чтобы создавать чистое оборудование, принадлежности и медицинскую одежду. Как утверждают специалисты, если израильская технология будет использоваться по всему миру, это может спасти жизни миллионов людей. И это действительно так. 

Благодаря израильской технологии, разработанной нано-лабароторией, которой руководит профессор Аарон Геданкин, возможно создание антибактериальной одежды для врачей, пижам и простыней для больных и многих других вещей. Ведь не секрет, что все пространство вокруг «кишит» опасными бактериями, распространение которых чревато тяжелыми последствиями. Особенно опасно воздействие бактериальной среды в отношении пациентов на больничных койках, иммунитет которых значительно ослаблен. К сожалению, нередки случаи, когда люди в больницах умирают из-за воздействия бактериальной инфекции. 

Поэтому, израильские ученые уверены, что больницы могут стать намного чище, если устранить распространение бактерий, пребывающих на одежде, пижамах, шторах и т.д. – ведь именно текстиль передает бактерии в первую очередь. Даже применяя стерилизацию и используя в медицине многие одноразовые вещи, невозможно полностью застраховать себя от бактерий. Поэтому и было принято решение найти принципиально другой подход к решению проблемы. 

Ткань на нано-уровне пропитывается с помощью антибактериальных растворов оксида меди и цинка, что приводит к уничтожению бактерий. С этой целью используется лабораторный прибор, действие которого основано на дроблении оксидов (с помощью ультразвука) на нано-частички. В результате, происходит фактическое встраивание раствора с ними в структуру ткани. Даже после длительных стирок обработанная ткань не теряет своих антибактериальных свойств. Финансирование данной работы израильских ученых взяли на себя европейцы. Осталось лишь найти производителей, готовых заняться производством антибактериальных тканей. 


Оставьте комментарий

Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

 

Комментариев не найдено

На странице