Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Израильские ученые поделились предостерегающим открытием: стволовые клетки могут провоцировать рак

10-15-2014  |  Автор:


В Иерусалимском университете израильскими учеными было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что собственные стволовые клетки человека, которыми заменяются больные или поврежденные ткани, способствуют повышению риска развития рака. Если данное открытие получит массовое подтверждение, к сожалению, прогресс терапии с использованием стволовых клеток будет существенно замедлен. Однако, и оставить подобную информацию без внимания - недопустимо. Многие годы ученые усиленно занимались изучением функций эмбриональных стволовых клеток, так как они – недифференцированные, поэтому обладают огромным потенциалом к преобразованию в любой другой вид клеток в человеческом теле. 

Позже был разработан инновационный способ, позволяющий создавать подобные эмбриональные стволовые клетки из зрелых человеческих клеток. Это была привлекательная и гуманная альтернатива. Однако перед терапевтическим использованием стволовых клеток их нужно длительный период содержать в условиях лабораторной культуры. Эта необходимость и стала насущной проблемой. В Иерусалимском университете ученые Нисим Бенвенисти и Герберт Кон провели исследование, которое показало, что за период нахождения взрослых клеток (ПК) в культуре, они подвергаются хромосомным изменениям. 

Многие подобные изменения связаны со злокачественным ростом опухоли. Израильскими учеными было обнаружено, что спустя какое-то время в некоторых ПК клетках начинает происходить образование хромосомных копий, это приводит впоследствии к уничтожению нормальных клеток в культуре. Как известно, такое явление связано с аномалиями в развитии тканей и раковым ростом. Исследователями Иерусалимского университета было отмечено, что изменения хромосом имели систематический характер и проявлялись в 12-ой хромосоме. «На основании наших результатов можно сделать вывод о неустойчивости человеческих ПК клеток в культуре, поэтому необходимо переоценивать хромосомные структуры этих стволовых клеток», – поделился своим мнением Бенвенисти. Также ученым были высказаны настоятельные рекомендации в обращении огромного внимания на данное открытие при дальнейшем применением стволовых клеток. 


Оставьте комментарий

Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

 

Комментариев не найдено

На странице