Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Боли в спине могут быть вызваны генами

08-13-2014  |  Автор:


Израильские ученые уверены, что боли в спине могут быть вызваны человеческой генетикой. Приблизительно 75% людей страдают от болей в спине, такая ситуация усугубляется с возрастом. Однако и сейчас мало информации о том, какие причины и механизмы вызывают подобное явление. В Тель-Авивском университете профессор Грегори Лившиц провел исследование, в ходе которого выяснилось, что боль в спине находится в непосредственной связи с генами человека, при этом, разный характер болевых ощущений зависит от различных генетических корней. 

Данные проведенного исследования, в котором также участвовали ученые Лондонского Королевского колледжа, могут пригодиться для выявления причин, вызвавших развитие болевых ощущений в спине, что поможет использовать более эффективные методы лечения. Разумеется, как уже известно, не только генетическая предрасположенность провоцирует возникновение болей в спине. Анатомическое строение человека также играет не маловажную роль, что связано с прямохождением и последующим ухудшением костной и мышечной ткани. Усугубить проблему может наличие избыточной массы тела и чрезмерной физической нагрузки. 

Однако по результатам нового исследования за генами закреплена ключевая роль в появлении поясничных болей и патологических состояний межпозвоночных дисков. По словам профессора Лившица, не всегда эти два состояния могут встречаться вместе, так как на их возникновение влияют различные генетические факторы. Похожее исследование израильские ученые уже проводили около 10 лет назад. Тогда ученые впервые стали предполагать генетическую связь со спинной болью. В то время исследование проводилось в отношении арабских семей, в результате, были выявлены повторяющиеся боли в спине у родственников. Более того, многие родственники одной семьи имели одинаковые симптомы, которые проявлялись даже у молодых людей. 

В настоящее время Лившиц со своей командой решил продолжить проверку подобных наблюдений, с этой целью были обследованы близнецы в количестве 2500 человек. Помимо генетической предрасположенности были проверены и другие потенциальные факторы риска: наличие излишнего веса и ожирение, курение, физическое перенапряжение и дегенерация позвоночных дисков. В результате было обнаружено, что различные генетические факторы в разной степени влияют на развитие болей в пояснице и развитие дегенеративных позвоночных изменений. Исследования в этой области продолжаются. 


Оставьте комментарий

Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

 

Комментариев не найдено

На странице