Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Израильские врачи близки к разгадке причины возникновения рака

12-08-2014  |  Автор:


В Иерусалимском университете ученые выяснили, что рак у людей возникает в результате повреждения ДНК. Посредством данной макромолекулы может быть заблокирована вся генетическая информация, благодаря которой синтезируются белки клетки. Вследствие разрыва ДНК происходит нарушение строения белков, после чего клеточная функция претерпевает изменения. 

На фоне изменений появляются дефекты, которые и становятся причиной начала развития раковых опухолей. Участки ДНК были четко охарактеризованы исследователями – профессором Батшевой Керем и докторантами Эфрат Озери-Галай и Александро Сильверманом, которые для этого применили передовые технологии. Существуют наиболее чувствительные участки, поражение которых происходит на ранних стадиях развития рака. Большинство опухолей имеют отличительную черту – при их развитии поврежденные ДНК накапливаются и управляют процессом развития рака. 

На ранних его этапах происходит изменение условий, предназначенных для ДНК, поэтому и происходит ее разрыв. Как правило, разрывам подвержены те участки, которые являются наиболее хрупкими. Новое исследование было проведено израильскими учеными с использованием новой достаточно сложной методологии. С ее помощью учеными была исследована отдельно каждая молекула ДНК, в том числе чувствительность, которая характерна для ее хрупких областей. 

На основании полученных результатов, ученые смогли сделать вывод, что существуют не только хрупкие области, но и участки, способствующие задерживанию репликации (синтез дочерней молекулы) ДНК, а иногда и полной ее остановке. При нормальных условиях для разрешения репликации ДНК происходит активация клетками собственного механизма, обычно применяемого в условиях стресса. 

Таким образом, стрессовые условия приводят к осуществлению такой же репликации, как и при развитии ранних стадий рака. В результате клетка теряет нужные инструменты, помогающие ей в преодолении стресса. Проведенное израильскими учеными исследование помогло понять принцип работы молекулярного механизма, который становится причиной начала развития раковых опухолей


Оставьте комментарий

Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

 

Комментариев не найдено

На странице