Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Развитие шизофрении можно предупредить

10-28-2014  |  Автор:


Благодаря новому израильскому исследованию, которое провели ученые из Тель-Авивского университета, есть шанс предотвратить психическое расстройство с помощью раннего лекарственного вмешательства. По мнению профессора И. Вайнера, руководящего кафедрой психологии в Тель-Авивском университете, использование с подросткового возраста препарата «клозапин» может помочь в предотвращении возникновения шизофрении у людей, имеющих предрасположенность к данному заболеванию. Сегодня применение лекарственной терапии, направленной на борьбу с шизофренией, по результатам малоэффективно. 

Поэтому учеными предпринимаются попытки найти другие пути решения проблемы. Согласно объяснениям профессора, шизофрения, как правило, начинает прогрессировать у взрослых людей, но при этом, связана с внутриутробной инфекционно причиной. По сравнению с такими расстройствами, как, к примеру, аутизм, данное заболевание имеет медленное развитие, и проявление первых симптомов может появиться через многие годы. Поэтому существует возможность предотвратить болезнь до ее проявления. 

Группа ученых под руководством Вайнера вводили внутриутробно беременным крысам известные вирусы для моделирования развития шизофрении. У таких крыс рождалось нормальное потомство, которое оставалось таковым и в подростковом периоде. Однако, достигнув взрослого возраста, крысы стали страдать признаками шизофрении, так же, как происходит и у людей. Благодаря томографии мозга, проведенной крысам с шизофренией, ученые убедились в том, что гиппокамп и боковые желудочки имеют патологическое развитие. И только назначенные препараты клозапин и рисперидон смогли восстановить эти участки мозга и вернуть им нормальные размеры. Сейчас использование антипсихотических средств показано только при наличии симптомов заболевания. 

Но, по мнению профессора Вайнера и ее коллег, благодаря неинвазивным методам, прогнозирующим мозговые нарушения, может быть открыт путь к применению небольших доз препаратов еще в подростковом возрасте, когда отсутствуют симптомы. Данная терапия сможет предотвратить развитие шизофрении в будущем. 

Оставьте комментарий

Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

 

Комментариев не найдено

На странице