Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Как в Израиле по-новому лечат эпилепсию

05-28-2014  |  Автор:


Организм многих людей, больных эпилепсией, не воспринимает специальные лекарственные препараты, которые, казалось бы, должны решить данную проблему. Единственным выходом из данной ситуации, как правило, является хирургическое вмешательство, которое может быть чревато побочными проявлениями. В Медицинском центре Тель-Авива Сураски профессором Фридом была использована новая прогрессивная методика, которая позволяет лечить резистентную эпилепсию. В ходе данной операции специальные электроды глубоко вводятся в необходимые участки тканей мозга. Посредством этих электродов стимулируются мозговые нейроны, что в большинстве случаев предотвращает эпилептический приступ. Эта щадящая методика, позволяющая лечить эпилепсию, была названа DBC, что в переводе означает глубокую мозговую стимуляцию. 

Сейчас в больницах Израиля данную методику применяют также для лечения болезни Паркинсона, первичного тремора и для лечения дистонии – неврологического двигательного расстройства, которое сопровождается продолжительным сокращением мышц, последующим скручиванием и повторяющимися движениями или же ненормальными позами. «Однако, чтобы вылечить эпилепсию, электроды размещаются в определенной мозговой части, в то время как другие неврологические расстройства устраняются, благодаря другим манипуляциям», - это заявление было сделано профессором Фридом. 

Ввод электродов производится благодаря маленькому отверстию в черепе, после чего осуществляется их имплантация с двух сторон мозга. В ходе операции в конкретной зоне осуществляется контроль электрической активности мозговых клеток. Электроды подключают к «кардиостимулятору», который имплантируется в грудную клетку под областью ключицы. Этот «кардиостимулятор» постоянно контролируется внешними механизмами управления. Имплантанту суждено остаться в мозге навсегда. Эпилепсия в последнее время становится более прогрессивным заболеванием, чем раньше. 

При этом, все заболевания, связанные с головным мозгом, представляют огромную угрозу не только для отдельно взятого человека, но и для всего человечества. Более того, третья часть больных не восприимчива к применению традиционных лекарств. Поэтому, по мнению израильских ученых, DBS может стать эффективной альтернативой. 


Оставьте комментарий

Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

 

Комментариев не найдено

На странице