Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Новое исследование: чтобы избежать ожирения, работать нужно стоя

17/авг/2014
Новое исследование: чтобы избежать ожирения, работать нужно стоя

Израильскими учеными было обнаружено, что длительная сидячая работа способствует быстрому росту жировых клеток, при этом, количество потребляемых калорий на этот процесс не влияет. Если человек длительный период времени пассивно сидит, это не только вызывает ожирение, но и фактически способствует образованию жира. Группа исследователей из Тель-Авивского университета провела эксперимент. 

В результате, было выявлено, что ночной просмотр телепередач на любимом диване, видеоигры, долгие часы, проведенные в офисе в сидячем положении – все это со временем приводит к ожирению за счет в двойной степени образованного жира. Специалист в области биомедицинской инженерии, профессор Амит Гефен на основании полученных результатов исследования утверждает, что длительное бездействие приводит к выработке большего количества жира в жировых клетках, чем это предусмотрено природой, даже если человек контролирует количество потребляемых калорий. Ученым было обнаружено, что причиной данного явления при длительной неактивности тела являются клетки преадипоциты – источники развития жировых клеток. 

В этом случае жир образуется на 50% больше по сравнению с активным состоянием. Когда отсутствует активная стимуляция клеток, триглицериды синтезируются быстрее. А, как известно, в человеческом организме жировая ткань в большей степени состоит из этих природных органических соединений. Многие люди уверены, что достаточно придерживаться низкокалорийной диеты, чтобы похудеть. Однако, согласно израильскому исследованию становится ясным, что постоянное бездействие приведет к обратному эффекту. По словам профессора Гефена, достаточно 20 минут физических упражнений 3-4 раза в неделю, чтобы поддерживать форму и не поправляться. 

В дальнейшем израильские ученые планируют выяснить, какой период времени неактивности будет безопасным для человека в отношении интенсивного продуцирования жира. Также ученые предполагают, что работать или играть за компьютером будет полезней стоя, чем сидя, хотя многие согласятся, что это менее комфортно. Кроме того, такой вариант не совсем подходит пожилым людям и беременным женщинам. 


Медицина в израиле - новости