Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Стереотипы о медицине и лечении - развенчаем-ка парочку мифов?

11-04-2013  |  Автор:


Как ни странно, но за многие годы работы с иностранными пациентами, приезжающими на лечение в Израиле, мы постоянно сталкиваемся со сложившимися у них стереотипами в отношении медицины и лечения.  Ниже мы попробуем вынести на обсуждение несколько подобных  стереотипов, существующих на территории постсоветского пространства.

Госпитализация:

Начнем, например, с того, что приезжая на диагностику и лечение в Израиле, большинство пациентов уверены в том, что все процедуры должны происходить при госпитализации. Для многих из них «полежать» в больнице является неотъемлемой частью процесса лечения.

Но дело в том, что в медицинском туризме в Израиле, как и в израильской медицине вообще, все, что можно сделать амбулаторно - делается без госпитализации, либо, посредством так называемой «дневной госпитализации» - когда пациент приходит в больницу утром, получает требуемую процедура или операцию и уже в конце дня абсолютно свободен.

Делается это по двум соображениям. Во-первых из-за стоимости, т.к. госпитализация весьма дорогостоящее удовольствие (и не государству Израиль для своих граждан, ни медицинскому туристу, приехавшему на лечение в Израиль, нет смысла платить деньги за то, в чем нет реальной необходимости). Второе же заключается в том, что врачи  в Израиле стараются минимизировать все, что связано с оперативным вмешательством в ситуациях, когда возможно другое решение.

И тут мы плавно переходим к другому часто встречающемуся стереотипу медицинского туриста:

Резать!

По нашему опыту, очень многие приезжающие в Израиль на лечение совершенно уверены, что операция является панацеей от большинства бед и заболеваний. Нам даже не раз доводилось слышать от пациентов претензии «Как?! А нам в Росии/Украине/Казахстане врач сказал, что нужна большая операция! Вы уверены что можно обойтись без?»…

Дело в том, современная израильская медицина строится на точке зрения, что следует максимально избегать полостных операций и приоритет отдается не операционным, либо малоинвазивным методам, при которых в тело пациента вводится микрокамера и управляемый хирургом (или роботом) манипулятор. 

Причем в этом случае предпочтение дается проведению операции через естественные отверстия организма, а в случае невозможности этого, производится лишь мизерный разрез на теле пациента, через который и производится операция.

Подобные методы малоинвазивной хирургии практикуются на сегодняшний день практически во всех областях медицины, таких как:

  • ортопедия в Израиле
  • гинекология в Израиле
  • онкология – лечение рака в Израиле
  • урология и андрология
  • лечение позвоночника
  • кардиология - лечение сердечных заболеваний
  • гастроэнтерология  и т.д.

Например, при применении малоинвазивных методов лечения позвоночника, проводится хирургическая операция, которая решает проблему раз и навсегда, а уже через час после проведения операции, пациент отправляется домой.

И даже в тех случаях, когда не удается избежать крупных полостных операций, израильские врачи уже на второй - третий день после операции «заставляют» пациента вставать и ходить, т.к. это помогает кровообращению и сокращает срок послеоперационной реабилитации. Данный факт просто шокирует наших иностранных пациентов, которые убеждены, что требуется «вылежать» длительное время, прежде чем их разрешат встать на ноги.

Ну и в завершение сегодняшней темы, дадим пример лишь одной болезни, которые, как почему-то принято считать в странах бывшего Советского Союза неизлечима. В будущем обсудим и другие. А сегодня поговорим о гепатите. Так вот:

Лечение гепатита в Израиле приводит к полному излечению!

На сегодняшний день, Израильская медицина успешно лечит больных гепатитом В (Б) и С (Ц).

Почему-то многих приехавших к нам на лечение удивляет, что гепатит полностью излечим. Но это действительно так. Гепатит перестал быть приговором на всю жизнь. И это еще один стереотип, который нам сегодня хотелось обсудить и развеять.


Оставьте комментарий

Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

 

Комментариев не найдено

На странице