Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Новое научное исследование - пьющие кофе быстрее стареют

10-22-2013  |  Автор:


Ученые Тель-Авивского университета провели клинические исследования о влиянии кофеина на организм человека и обнаружили корреляцию между употреблением кофе и процессом старения клеток.

Ученые обнаружили, что кофеин влияет на старение клеток и на стабильность генов .

Доктор Галь Романо, одна из участников исследования сообщила, что работа группы ученых над данным проектом началась 7 лет назад как следствие исследования профессора Лизабет Блэкберн, лауреата нобелевской премии, которая открыла участок ДНК, который связан со старением клеток. Профессор Блэкбрн доказала, что психологический стресс укорачивает данный участок ДНК.

Доктор Романо сообщила, что изучив результаты данного открытия, группа ученых университета Тель Авива решила провести собственные исследования влияния на тот же участок ДНК веществ, с которыми современному человеку приходится сталкиваться ежедневно, начиная со свободных радикалов и температуры воздуха и заканчивая проверкой влияния на организм соленых и кислых сред. В том числе, исследование коснулось темы алкоголя и кофеина. Причем данная тема вызывала у ученых особый интерес, так как в отличие от многих других факторов, человек волен выбирать употреблять ли ему эти продукты и при желании ограничить их потребление.

В процессе проведения исследования, ученые обнаружили, что употребление кофеина влияет на ускоренное старение клеток организма человека. Справедливости ради следует отметить, что ученые исследовали влияние на клетки кофеина как такового - в чистом виде, а не кофеиносодержащих напитков.

Кроме того, в процессе изучения данного вопроса была обнаружена корреляция между употреблением алкоголя и вероятностью возникновения онкологических заболеваний.

Так что же делать чтобы оставаться молодым? Ответ доктора Романо - жить сбалансированно. Одна чашка кофе в день никому не повредит.

Оставьте комментарий

Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

 

Комментариев не найдено

На странице