Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Марихуана - лекарство или наркотик? Война за судьбу закона о медицинском канабисе

10-21-2013  |  Автор:


На сегодняшний день, вот уже несколько лет, в Израиле существует возможность получения определенными видами больных рецепта на медицинскую марихуану для облегчения страданий пациента. Для этой цели в Израиле были сертифицированы около двадцати врачей, которые имеют право на выдачу подобного рецепта.

Интернет издание NRG, относящееся к газете «Маарив» пишет, что министру здравоохранения госпоже Яэль Герман пришлось сегодня приложить немалые усилия, чтобы торпедировать принятие Кнессетом (израильским парламентом) нового закона, по которому любой семейный врач сможет выписать пациенту рецепт на марихуану.

Издание сообщает, что комиссия по законодательству приняла вчера решение не голосовать за проведение вышеупомянутой реформы, ввиду давления министра здравоохранения которая продолжает утверждать, что марихуана является опасным наркотиком, а не лекарством.

При этом, понимая, что судя по всему, изменение закона все же имело бы большинство и было бы принято, в случае, если бы голосование состоялось, у главы Минздрава просто не оставалось иного выхода, как пообещать выдвинуть в течении 45 дней на голосование исправленный вариант закона, в котором, по ее утверждению, «будут учтены интересы всех сторон». Вариант закона о полномочиях по выписке рецептов на марихуану семейными врачами в обычных городских поликлиниках больничных касс будет предложен совместной комиссией Минздрава, Министерства Сельского Хозяйства и Министерства Внутренней Безопасности.

При этом принято решение, что в случае, если предложение межминистерской комиссии не предоставит реального решения по легализации медицинского канабиса в Израиле, то законодательная комиссия вернет на голосование первоначальный законопроект, который, судя по всему, имеет все шансы быть принятым.

Инициатор закона, член Кнессета Моше Фейглин сообщил, что он и тысячи больных людей, нуждающихся в лекарстве согласны подождать полтора месяца в надежде, что глава Минздрава предложит реальное решение проблемы, и не будет искусственно затягивать процесс. В отличие от существующего на сегодня положения, при котором по всей стране есть лишь 21 врач с лицензией на выдачу рецепта на марихуану, что приводит к задержкам при получении лекарства пациентами, парламентарий Моше Фейглин требует разрешить каждому семейному врачу назначать лечение марихуаной в тех случаях, когда тот посчитает, что использование растения может реально облегчить страдания больного.

Следует отметить, что профсоюз семейных врачей выступил вчера с заявлением, в котором он выражает опасения, что будучи принятым, данный закон создаст дополнительную нагрузку на врачей и приведет к тому, что они будут вынуждены вести споры с пациентами, требующими рецепт на марихуану.

Глава профсоюза семейных врачей, профессор Шломо Винкер сообщил, что врачи уже сегодня ощущают давление со стороны пациентов, требующих получения подобного рецепта, что зачастую приводит к конфликтным ситуациям, включая рукоприкладство в отношении врачей, а в случае принятия нового закона, подобные инциденты станут более частыми и создазут перманентную угрозу медицинскому персоналу на местах.

Что ж, и мы подождем полтора месяца и сообщим вам о развитии событий. А пока были бы рады услышать ваше мнение по поводу данного вопроса. Как вы считаете - легализация медицинской марихуаны- это помощь пациентам, или социальная бомба?

Оставьте комментарий

Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

 

Комментариев не найдено

На странице