Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Лечение миомы матки в Израиле

03-09-2014  |  Автор:


Лечение миомы матки в Израиле производится только самыми передовыми методами и с минимальными последствиями для женского организма, что и послужило причиной, по которой наши соотечественницы предпочитают обращаться за помощью именно к израильским специалистам. Основной подход к лечению данной болезни в Израиле – минимизировать ее последствия и сделать все для сохранения репродуктивной способности женщины. 

Лечение миомы матки в Израиле: о болезни

Что представляет собой миома матки? По сути, это та же опухоль, только доброкачественная. Она развивается внутри мышечного слоя органа. Визуально представляет собой клубок из переплетенных между собой мышечных волокон. Миома может быть как совсем маленьким образованием – несколько мм. в диаметре, так и огромным, весом в несколько килограммов. 
Печальная статистика гласит, что 20-30% женщин в возрасте старше 30 лет сталкиваются с этой болезнью. Хотя не застрахованы от нее и более молодые представительницы слабого пола.
Что вызывает заболевание? 
Концептуально причина образования миомы матки заключается в нарушении гормонального баланса в организме. А вот спровоцировать его могут самые разные обстоятельства. Наиболее часто изменение гормонального фона происходит в результате следующих факторов: 
  • Заболевание яичников и, как следствие, нарушение процесса выработки половых гормонов
  • Тяжелые и длительные физические нагрузки
  • Сильные стрессы
  • Заболевания эндокринной системы
  • Наследственный фактор
  • Избыточная масса тела.
Впрочем, все причины, влияющие на образование миомы матки, до сих пор не известны современной науке. 
Также можно выделить обстоятельства, которые являются дополнительными провоцирующими заболевание факторами:
  • Аборты
  • Чрезмерная любовь к загару
  • Прием оральных контрацептивов на протяжении многих лет
  • Воспалительные заболевания женских половых органов

Как показывает практика, женщины за 30, которые ни разу не рожали и не кормили грудью, также попадают в группу риска.
Что является поводом для беспокойства и обращения к врачу? Миома матки обычно сопровождается обильными и болезненными менструациями – болевые ощущения напоминают схватки. Еще один симптом – кровяные выделения в период между менструациями. Иногда пациентки жалуются на постоянное ощущение наполненного мочевого пузыря и трудности во время мочеиспускания. 
Каковы последствия миомы матки? Она может вызвать маточное кровотечение, осложнить ход беременности, а в самых сложных случаях – лишить женщину возможности иметь детей. Поэтому лечению миомы матки в Израиле уделяется самое пристальное внимание. 

Лечение миомы матки в Израиле: о диагностике

Осмотр гинеколога – это отправная точка диагностики миомы матки. На основании его можно поставить предварительный диагноз, а также назначить дальнейшие уточняющие процедуры, которые помогут прояснить картину заболевания и разработать наиболее эффективный план лечения. Самыми популярными методами диагностики данного заболевания являются следующие: 
  • КТ и МРТ – эти процедуры помогают распознать точное место расположения опухоли, определить ее размер и плотность. 
  • Анализ крови на онкомаркеры. Поскольку при миоме весьма велик риск преобразования доброкачественной опухоли в злокачественную, эта процедура является обязательной. 
  • УЗИ органов малого таза
  • Анализ уровня гормонов 
  • Гистероскопия – хирургический метод диагностики миомы матки, являющийся на сегодняшний день наиболее эффективным. Его главное преимущество заключается в том, что он позволяет не только диагностировать опухоль, но и удалить ее в процессе, сохраняя полный контроль над ситуацией. 

Лечение миомы матки в Израиле: основные методы 

Лечение миомы матки в Израиле предполагает использование самых разных методик – как консервативных, так и методов хирургического вмешательства. Однако исходным постулатом при любом лечении является следующий: если есть хоть один шанс сохранить матку, его непременно надо использовать. Ведь удаление матки означает не только потерю женщиной репродуктивных функций. Оно также влечет увеличение риска образования злокачественных опухолей, провоцирует преждевременное старение, негативно сказывается на качестве сексуальной жизни. И потом, любое радикальное вмешательство в деятельность одной системы органов незамедлительно сказывается на работе организма в целом. 
Также израильские врачи справедливо считают, что в каждом конкретном случае методику лечения следует выбирать индивидуально – универсальный подход здесь невозможен. 

Консервативные методы лечения миомы матки в Израиле. 

Они предполагают использование гормональных препаратов, содержащих прогестерон и агонисты гонадолиберина. В ряде случаев этого лечения достаточно для того, чтобы существенно сократить размер миомы. 

Еще одним консервативным методом, часто использующимся в Израиле, является ФУЗ-аблация, т.е. воздействие сфокусированным ультразвуком. Под контролем МРТ-аппарата он разрушает ткани новообразования, не влияя при этом на целостность близлежащих тканей. 

Хирургические методы лечения миомы матки в Израиле

Они используются, если первые два метода не помогли или признаны врачами нецелесообразными. 

  1. Лапароскопия. Это современный и высокоэффективный метод лечения, при котором хирургические инструменты вводятся в брюшную область через крошечные отверстия. Такое лечение позволяет пациенткам достаточно быстро реабилитироваться после операции. 
  2. Гистероскопия – в этом случае миома удаляется с помощью оптического оборудования, которое вводят в шейку матки через влагалище. 
  3. Эмболизация маточных артерий. Можно смело заявить, что это самый передовой метод лечения миомы матки, применяющийся в Израиле. Вкратце его суть можно описать следующим образом: путем введения специального препарата происходит блокада кровеносных сосудов, которые питают опухоль. При этом кровообращению в самой матке ничто не препятствует. Лишившись питательных веществ, миома постепенно уменьшается в размерах вплоть до полного исчезновения. Вся процедура проходит под руководством высококвалифицированных хирургов и контролируется с помощью рентгена, поэтому у нее почти не бывает осложнений. А самое главное – благодаря этой передовой методике женщина сохраняет возможность стать матерью, что крайне редко возможно при других формах хирургического лечения. 
По статистике, эмболизация маточных артерий проходит успешно в 90% случаев. 
В России очень сложно найти квалифицированных специалистов, знакомых с методом лечения миомы путем эмболизации маточных артерий, тогда как в Израиле это – распространенная практика, которая применяется уже давно. 
Преимущества лечения миомы матки в Израиле не исчерпываются только использованием более передовых методов и продвинутых технологий.

К сожалению, есть еще и издержки системы, которая осталась  со времен советской медицины. Во-первых, очень сильно влияние врачей старой школы, которые предпочитают лечить «дедовскими» методами. Во-вторых, к диагностике миомы у российских  врачей и израильских практикуются совершенно разные подходы. Во- вторых имеет место банальная практичность: проще удалить матку и снять больную с учета. Вот почему в 72% случаев при диагнозе «миома матки» лечение в России заканчивается удалением органа. 
Поэтому неудивительно, что многие российские пациентки, узнав свой диагноз, обращаются за лечением в Израиль. 

Оставьте комментарий

Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

 

Комментариев не найдено

На странице