Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Коррупционный скандал в больнице Ихилов в Тель-Авиве

01-07-2014  |  Автор:


Только особо ленивый не слышал в последнее время о скандале в Тель Авивской больнице Ихилов. Для них, ленивых, вкратце: журналистка, прикинувшись агентом медицинского туризма и сфабриковав фальшивые запросы от несуществующих пациентов, сняла на скрытую камеру, как трое врачей- светил, работающих в больнице, просили экстра оплату за то, что лично они будут проводить операции.

Суммы варьировались от 8 и до 15 тысяч УЕ.

Следует отметить, что данная сумма должна была быть заплачена врачам помимо стоимости самой операции, которую взимает больница. Кстати, что любопытно – речь не шла о «черном нале», т.к. врачи выписывали квитанции за требуемую дополнительную оплату. То есть тут не говорится об уголовном преступлении или укрытии доходов с целью неуплаты налогов.

С другой стороны, врачи нарушили внутренние инструкции больницы, запрещающие подобные выплаты, т.к. в этом случае больница начнет предоставлять диференцированную медицину – т.е. те, кто может себе позволить заплатить получат обслуживание, которое не получат граждане, не имеющие на это средств.  А это не сеть хорошо. Всё же речь идет о государственной израильской больнице, в которой не принято, чтобы больной мог решать кто именно будет его оперировать. Для этой цели существуют частные больницы.

То есть в данном случае речь идет более о моральном и административном нарушении.

Да, некрасиво. Но дело в том, что эти самые врачи, являющиеся гуру с мировым именем, к которым летят за спасением пациенты со всего земного шара, вполне могут себе позволить перейти работать в частную больницу, и тогда больница Ихилов потеряет миллионы. Вполне возможно, дирекция больницы была в курсе существующей ситуации и предпочитала закрыввать на нее глаза. Стоит заметить, что подобная практика получения «взяток» абсолютно нетипична для Израиля и скандал в прессе разгорелся недетский. Уже через несколько дней после того, как данная история была показана по израильскому телефидению в передаче «Факт», история получила серьезнейший общественный резонанс, и даже была созвана специальная комиссия Кнессета с участием членов правительства, на которую были приглашены представители первой в Израиле  общественой организации в данной области – Израильской Ассоциации Медицинского Туризма, ставящей своей целью наведения порядка на рынке медицинского туризма.

В израиле уже давно муссируется мнение, что медицинский туризм как таковой ущемляет в правах израильских граждан, т.к. туристы, приезжающие на ограниченный срок и платящие больницам наличными, занимают койкоместа израильтян, тем самым удлиняя очереди на лечение коренных жителей страны. Но при этом больницы получают от медицинского туризма финансирование, которого им не может предоставить госбюджет, который сам нуждается в лечении, если не сказать в реанимации. И больницы заявляют, что именно из денег, зарабатываемых на медицинском туризме, они могут позволить себе продолжать предоставлять израильским гражданам более-менее вменяемое обслуживание, обновлять оборудование, платить зарплпты специалистам и т.д.  Такой вот винегрет получается.

Что ж, поживем – увидим чем закончится эта история и будем держать вас в курсе.


Оставьте комментарий

Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

 

Комментариев не найдено

На странице