Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Лечение детской эпилепсии в Израиле

Эпилепсия представляет собой психоневрологическое заболевание, причем, достаточно распространенное. Особенно тяжело и больно наблюдать развитие этой болезни у детей. Если так случилось, что ваш ребенок страдает данным заболеванием, не отчаивайтесь! Лечение детской эпилепсии в Израиле поможет избавить вашего ребенка от этого недуга, а вас – от страданий по этому поводу.

Врачи сети клиник д-ра В. Леви очень чутко и трепетно относятся к здоровью своих маленьких пациентов. Лечение любых детских заболеваний, в том числе и эпилепсии, преследует главные цели: «вылечить и не навредить». Детский организм намного ранимей, чем взрослый. Поэтому, в отношении лечения детей в Израиле применяются особые методы – более щадящие, но, при этом, не менее эффективные.

Вернуться наверх 


Лечение детской эпилепсии в Израиле: о болезни

Когда клетки головного мозга проявляют беспорядочную активность посредством спонтанных вспышек, есть смысл подозревать развитие такого заболевания, как эпилепсия. Это серьезное пароксизмальное расстройство мозговых функций с сопутствующими единичными, фебрильными судорогами или бессудорожными приступами.

Стоит заметить, что детская эпилепсия встречается чаще, чем взрослая. При этом, причины развития детской и взрослой эпилепсии также отличаются. Чтобы успокоить родителей, хочется сказать, что, если у вашего ребенка периодически случаются судороги или припадки, – это не свидетельствует об однозначных признаках эпилепсии. В таких случаях, лучше обратиться к медицинским специалистам, которые помогут достоверно установить диагноз текущего заболевания, и назначить правильное лечение детской эпилепсии в Израиле.

Вернуться наверх 


Почему у детей развивается эпилепсия

Причин развития детской эпилепсии может быть множество. К основным из них можно отнести:

  • Генетическую предрасположенность;
  • Наличие инфекционных заболеваний;
  • Наличие различных черепно-мозговых травм;
  • Нарушенный обмен веществ;
  • Заболевания сосудистой системы;
  • Наличие аномалий в развитии головного мозга;
  • Наличие опухолей головного мозга;
  • Поврежденная центральная нервная система.

Достаточно лишь одного фактора для развития у ребенка эпилепсии. Данное заболевание может дать о себе знать в любом возрастном периоде. Оно может проявиться у ребенка уже на первом месяце жизни, но чаще всего приступы появляются в период после года и до 9-летнего возраста.

Вернуться наверх 


Формы эпилепсии у детей

Детская эпилепсия может проявлять себя по-разному, на это влияет характер и форма болезни. Формы эпилепсии весьма различны. Поэтому очень важно перед лечением детской эпилепсии в Израиле правильно установить ту или иную форму заболевания. Ниже вашему вниманию представлены некоторые из них, которые характерны именно для детей.

  1. Судороги фебрильного характера. Представляют собой судорожный припадок, который сопровождает повышение температуры тела у деток раннего возраста. Такие состояния не оказывают пагубное воздействие на психомоторное детское развитие. Как правило, при достижении ребенком 6-летнего возраста фебрильные судороги пропадают.
  2. Синдром Веста. У этой эпилептической формы есть другое название – инфантильные спазмы. Их развитие связано с первыми годами жизни, причем, у мальчиков они наблюдаются чаще, чем у девочек. Как правило, судороги появляются перед засыпанием ребенка или сразу же после сна. Приступ сопровождается быстрым наклоном тела вперед и параллельным сгибанием головы. В сутки таких приступов может быть десятки, а то и сотни. Такая форма заболевания способствует резкому замедлению психомоторного развития ребенка.
  3. Заболевание Леннокса-Гасто. Этот тяжелый синдром характеризуется разнообразными приступами, нарушениями в психическом развитии и достаточно трудным лечением. Очень часто приступы сопровождаются падением, при этом, сознание может, как сохраняться, так и временно отключаться. Как правило, психомоторное развитие детей резко замедляется до первых приступов, в дальнейшем ситуация только усугубляется. Данную форму эпилепсии очень трудно лечить медикаментозным способом.
  4. Развитие доброкачественной раландической эпилепсии. Этой форме заболевания подвержены дети в возрасте от 3 до 14 лет. Состояние сопровождается судорогами (временным параличом или болью), которые появляются, как правило, ночью. Параллельно наблюдаются подергивание рта, повышенное слюноотделение и звуки, похожие на сосание. В некоторых случаях приступы появляются и в дневное время. Они сопровождаются судорогами одной из сторон лица или тела. При этом, дети сохраняют сознание. Выразительная симптоматика данной формы заболевания, тем не менее, не препятствует эффективному лечению.
  5. Развитие миоклонической эпилепсии у подростков. Развитию этой формы эпилепсии подвержены подростки. Заболевание сопровождается быстрым подергиванием (миоклонией). В основном приступ проявляется в течение некоторого времени после сна. Ребенок может часто ронять предметы, при этом, полностью находясь в сознании. Медикаментозная терапия в отношении лечения этих приступов эффективна, однако, заболевание может вернуться после окончания курса приема лекарств.

В сети клиник д-ра В. Леви опытный и высокопрофессиональный медицинский персонал за короткое время сможет диагностировать у вашего ребенка ту или иную форму заболевания. Наши клиники имеют в своем арсенале самое современное диагностическое оборудование, средства и методики для успешного лечения детской эпилепсии в Израиле.

Вернуться наверх 


Диагностика детской эпилепсии в Израиле

Чтобы диагностировать эпилепсию у ребенка и выявить ее форму, от которой зависит выбор лечения, необходимо проведение ряда соответствующих обследований. Прежде всего, врачом-эпилептологом будет проведен полный осмотр ребенка (неврологический и физикальный). В результате данного осмотра будет получена доскональная информация о характере приступов и оценено общее состояние ребенка.

Дополнительная диагностика включает в себя:

  • Полный анализ крови;
  • Проведение электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Иногда, особенно когда не удается обычными методами зафиксировать эпилептическую активность мозга, показано проведение видео ЭЭГ – высококачественного видео-мониторинга импульсов мозга.

Чтобы исключить объемные образования в мозге, будут применены различные методы визуализации: магнитно-резонансная, компьютерная томографии, магнитно-резонансная спектрография, фотонная компьютерная томография и т.д. Проведенных диагностических обследований будет достаточно для определения формы заболевания и выбора подходящей методики лечения детской эпилепсии в Израиле.

Вернуться наверх 


Методики лечения детской эпилепсии в Израиле

На основании результатов обследования, будет определена причина припадков эпилепсии, характер протекания приступов и назначена методика лечения вашего ребенка – либо медикаментозная (терапевтическая), либо хирургическая.

Вернуться наверх 


Медикаментозная методика лечения детской эпилепсии

Подбор лекарств, призванных бороться с эпилепсией, осуществляется сугубо индивидуально для каждого конкретного ребенка. При этом, учитывается эффективность препарата при конкретной форме эпилепсии, возможные побочные эффекты и т.д. Практически каждый антиэпилептический препарат обладает острыми и хроническими токсическими эффектами. Эти эффекты подразделяются на дозо-независимые и дозо-зависимые эффекты.

В первом случае на развитие побочных эффектов применяемая доза не влияет. Возникновение аллергической реакции, которая проявляется кожной сыпью, является наиболее распространенным побочным эффектом данного типа. В такой ситуации прием данного препарата для лечения детской эпилепсии в Израиле будет прекращен и выбор будет сделан в пользу более щадящей методики.

Развитие дозо-зависимых эффектов связано с передозировкой лечебного препарата. Однако врачи-специалисты клиник LevIsrael скрупулезно относятся к подбору доз антиэпилептических лекарственных препаратов. Лечение начинают с применения малых доз с постепенным их увеличением, что исключает развитие побочных эффектов.

Если медикаментозное и терапевтическое лечение не приносит видимых улучшений, врачи могут сделать выбор в пользу хирургического лечения детской эпилепсии в Израиле.

Вернуться наверх 


Хирургическая методика лечения детской эпилепсии

Краниотомия – хирургическая операция – проводится детскими нейрохирургами. Операция связана с проведением резекции эпилептической очаговой зоны. В половине случаев наблюдается полное исчезновение эпилептических припадков. В некоторых случаях их частота существенно снижается.

К еще одному варианту эффективного лечения детской эпилепсии в Израиле относится операция стимуляции блуждающего нерва. Во время операции под грудную мышцу имплантируют соответствующий стимулятор. По сравнению с краниотомией, эту операцию проводят не на головном мозге. Имплантируют стимулятор, используя общий наркоз. Через равные промежутки времени генератором в мозг посылаются электроимпульсы, которые помогают контролировать приступы эпилепсии.

Благодаря операции по стимуляции блуждающего нерва, появляется возможность снизить дозы антиэпилептических препаратов, а в некоторых случаях и полностью отказаться от их приема.

В сети клиник доктора Леви помимо эффективной диагностики и непосредственного лечения эпилепсии у детей, вам и вашему ребенку будет оказана профессиональная помощь опытных детских нейропсихологов, которые изучают воздействие эпилепсии на поведенческие и умственные способности детей. У нас вы сможете получить квалифицированную консультацию, которая поможет преодолеть все трудности, связанные с лечением детской эпилепсии в Израиле.


Вернуться наверх


LevIsrael – медицина от всего сердца!