Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Ходьба способствует устранению поясничной боли

11/апр/2014
Ходьба способствует устранению поясничной боли

По мнению израильских ученых Тель-Авивского университета, эффект от домашней программы физических упражнений на столько же велик, как при клинической терапии, когда речь идет о лечении поясничных болей. И особенно эффективными в данном случае являются занятия обычной ходьбой. Более того, для достижения результата нет необходимости изнурять себя ежедневно – достаточно дважды-трижды в неделю совершать одну прогулку длительностью 30-40 минут. К сожалению, поясничными болями могут страдать люди всех возрастов – это явление достаточно распространенное. И чтобы устранить его и чувствовать себя дееспособным на все 100%, иногда могут понадобиться многие часы физиотерапии. 

Однако, по мнению израильских врачей, людям, подверженным поясничным болям, противопоказан отдых в постели и полная неподвижность. При ходьбе у человека задействованы многие группы мышц (живота, спины), что приблизительно можно сравнить с занятиями физкультурой. Тель-Авивский университет провел соответствующее исследование, в котором приняли участие 52 пациента с поясничными болями, имеющими различную интенсивность. В ходе исследования было доказано, что эффект от обычной ходьбы приравнивается к эффекту от физиотерапии. 

Однако, по мнению доктора медицины Б. Хаита, к решению проблемы поясничных болей нужно все же подходить комплексно, и не полагаться только на одну ходьбу. Использование комплексного подхода значительно увеличит шансы на выздоровление. «Наш большой терапевтический опыт признает пользу от ходьбы для устранения боли в пояснице. Однако мы не рекомендуем полностью исключить физиотерапию и заменить ее одной лишь ходьбой. Нужно совмещать оба этих лечебных направления, чтобы получить усиленный терапевтический эффект. Нужно дифференцировать вышеуказанные выводы. А принимать решения о выборе способа восстановления, в любом случае, должен врач-специалист на основании проведенной диагностики. 

Ориентир лишь на одну ходьбу может привести к упущенному времени, за которое можно было бы применить более мощные физиотерапевтические методы» - прокомментировал ситуацию доктор Б. Хаит. 

Медицина в израиле - новости