Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Высокая тревожность снижает посттравматический стресс

16/апр/2014
Высокая тревожность снижает посттравматический стресс

Благодаря гену, отвечающему за высокую тревожность, посттравматическое стрессовое расстройство существенно снижается. Такой вывод был сделан израильскими учеными Тель-Авивского университета. Ученые провели психологическое тестирование, в котором участвовали солдаты израильской и американской армий. Посттравматический стресс характеризуется тяжелым тревожным расстройством, причиной которого становятся любые тяжелые для нервной системы события. Такое состояние сопровождается ночными кошмарами, бессонницей, тяжелыми воспоминаниями и другими симптомами. Стресс, как правило, развивается вследствие непредвиденных травматических ситуаций, поэтому определение профилактических факторов бывает затруднительным. Удается лишь наблюдать за людьми, которые уже подверглись стрессу, а не за теми, кто еще может его получить. Израильскими учеными было обнаружено, что многие солдаты во время боевых действий проявляют повышенную бдительность, т.е. испытывают чрезмерную тревожность, что является естественным. 

Однако не все солдаты чувствовали угрозу, и именно у них в большей степени развивался стресс вследствие травматических событий. Была обследована группа, которую составляли 1100 военных. Обследование проходило в три этапа: во время приема в армию, после военной подготовки и обучения, а также спустя полгода после пребывания в конфликтной зоне. С помощью компьютерного тестирования исследователи смогли убедиться, что наличие у солдат высокой бдительности во время угрожающей опасности способствовало менее выраженному стрессовому расстройству. 

Такой вывод перекликается с важными генетическими данными в отношении гена, который регулирует в мозге количество серотонина и управляет многими психологическими функциями – настроением, сном, аппетитом и т.д. Ген представлен тремя вариантами – коротким, средним и длинным. Именно благодаря наличию короткого гена, повышается бдительность в опасный период времени и наблюдается более высокая степень тревожности и депрессии. Но в отношении солдат с коротким вариантом гена, такая ситуация была им только на руку, так как посттравматический стресс оказывался менее выраженным. Благодаря выявленным защитным факторам, как считают израильские ученые, возможно в дальнейшем развитие профилактического лечения в Израиле посттравматических расстройств.


Медицина в израиле - новости