Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Благодаря израильскому «искусственному носу» можно точно диагностировать рак

15/апр/2014
Благодаря израильскому «искусственному носу» можно точно диагностировать рак

Израильский профессор Х. Хаик долгие годы, работая в хайфском университете «Технион», продолжительно трудился над созданием уникального устройства, которое способно диагностировать рак легких в самом начале его развития. Стимулом для создания подобного препарата стала информация о том, что собаки воспринимают запах, выделяемый человеком на предмет наличия в его организме развивающегося рака

Другими словами, собака, на которую «подышал» человек, болеющий раком, может лишь своим неадекватным поведением оповестить об этом, но, увы, животные не способны поставить точный диагноз. Тем не менее, новый аппарат, разработанный израильскими учеными, работает практически по аналогичному принципу – рак в 95% случаев можно дифференцировать, анализируя газы, выдыхаемые пациентом. Для подобной диагностики была разработана углеродная нанотрубка, с которую дышит пациент, а дальше происходит связывание конкретных нано-материалов с конкретными летучими органическими соединениями. Благодаря данному аппарату, можно осуществить диагностику огромному количеству газов, которые поступают в организм с вдыхаемым воздухом. 

Такой метод диагностировать рак особенно важен, так как на данный момент не существуют доступные методы, которые могут осуществить скрининг рака легких. Есть надежда, что данный прибор пройдет все испытания, на прохождение которых выделен срок в 5 лет, и заручится в итоге разрешением FDA. Согласно прогнозам, по началу данный аппарат может стоить очень дорого (около 10 000$), но, когда данный продукт выйдет на международный уровень по реализации, его цена может уменьшиться до 10$ - это уже выглядит более привлекательно. Было бы замечательно, чтобы в дальнейшем такой прибор, способный поставить важный диагноз, находился в любом кабинете онкоспециалиста. 

Но и это не предел – исследователи в ближайшем будущем попытаются вмонтировать данные устройства и в планшеты, и в смартфоны. Благодаря этой инновации, человек сам может, пусть и поверхностно, но диагностировать в своем организме признаки рака или саму болезнь. Ну а в дальнейшем, при любых подозрениях или опасных симптомах – обратиться за медицинской помощью. 


Медицина в израиле - новости