Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Израильские врачи рассказали о полном излечении миомы матки

14/сен/2013


Расскажите, пожалуйста, в чем круг ваших профессиональных интересов?

Моя специализация посвящена эндоскопии в гинекологии. Многим, наверное, известно, что ранее все гинекологические операции проводились либо путем вскрытия живота, либо вагинальным путем. За последние 20 лет в этой области произошла настоящая революция. Постепенно лапароскопия и гистероскопия, позволяющие получать доступ к операционному полю без обширных разрезов, завоевали весь медицинский мир. Мы достигли очень многого. На данный момент в 90% случаев (а это очень высокий показатель) мы можем предложить своим пациенткам очень элегантные и красивые решения их проблем, что существенно облегчает им жизнь и способствует восстановлению после операции без страданий.

Хотелось бы узнать, какой подход в лечении миомы на данный момент главенствует в мире, и непосредственно в Израиле?

Миома – это довольно обширная тема, прежде всего, потому, что это широко распространенное заболевание. Если взять группу женщин от 40 до 50 лет, то у 30-40% из них есть миома. Но не каждая миома нуждается в лечении. Безусловно, есть большое количество видов миом, которые создают разнообразные проблемы молодым женщинам, например, миома может помешать забеременеть и выносить ребенка. Есть миомы, которые вызывают тяжелые кровотечения. У более пожилых женщин опухоли могут разрастаться, достигая достаточно крупных размеров, что также может вызывать проблемы.

Сейчас в мире отдаётся предпочтение более легким способам лечения миом, с наименьшими осложнениями и без косметических дефектов, которые позволяют женщине как можно быстрее восстановиться. Для этого у нас есть ряд методик. Иногда есть возможность воздействовать медикаментозно, но для миомы это не всегда эффективно. Если проблема только в кровотечении, причем ограниченном стенками матки, можно обойтись приёмом лекарств, либо ввести внутриматочную спираль с препаратом Мирена, содержащим прогестерон.

Есть и более прогрессивные методы. Один из них – сделать катетеризацию сосудов матки и миомы. Но эта процедура подходит очень небольшой категории пациенток. Другой метод – ультразвуковая абляция. Он предполагает разрушение образования путем воздействия на него фокусированным ультразвуком. Этот метод также подходит не всем, а только пациенткам с определенным размером опухоли.

Доктор, вы лично проводите процедуру ФУЗ миомы?

Нет, она поводится нашими специалистами-рентгенологами. Мы же, гинекологи, являемся первой инстанцией на пути пациентки. Мы подбираем для нее наиболее подходящее лечение. То, что я работаю в крупнейших гинекологических центрах на базе больниц Шиба и Ассута, дает мне возможность рекомендовать своим пациенткам все эти последние достижения. Но при этом я хочу отметить, что большинство женщин все-таки нуждаются в операции. И у нас есть возможность проводить их эндоскопическим путем с использованием великолепных возможностей современной техники.

Какие миомы нуждаются в удалении?

Все зависит от того, мешает ли миома женщине. Если не мешает, и она не планирует беременеть то и не нужно ничего делать. Достаточно лишь каждые полгода проходить УЗИ-проверки, чтобы контролировать размер опухоли. К нам обычно обращаются женщины, страдающие либо от сильного кровотечения, либо от большой опухоли, либо от давления на соседние органы.

Может ли миома стать злокачественной?

Именно в случае миомы женщины могут быть относительно спокойны: шанс трансформации в злокачественную опухоль 1 из 1000.

Можете ли вы привести случай, когда израильская медицина помогла пациентке, в то время как другие врачи оказались бессильны?

К нам приезжали пациентки, которым сказали, что удалить миому можно только путем вскрытия живота, либо только вместе с маткой. Это очень далеко от правды. Мы можем сохранить матку практически в любом случае. Я недавно лапароскопическим путем удалил 4-килограммовую опухоль и сохранил матку.

Расскажите о возможностях роботизированной хирургии при лечении миомы.

Это новый и быстроразвивающийся инструмент. Робот помогает врачу достичь максимальной точности при проведении операции. Тем не менее роботом управляет врач, и все зависит прежде всего от его опыта.

В конце передачи доктор Леви призвал пациенток обращаться к врачам и искать пути проведения органосохраняющих операций, ведь на данный момент они действительно доступны.

Темой нового выпуска передачи «Медицина в Израиле» стали новые методы лечения миомы матки в Израиле. Постоянные ведущие Александр Гур-Арье и доктор Виктор Леви задали свои вопросы приглашенному гостю профессору Моти Гольденбергу, врачу-гинекологу, руководителю гинекологического отделения больницы Шиба.

ДР. ЛЕВИ В СМИ