Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Слабое сердце стимулирует аппарат-оптимизатор

19/июл/2014
Слабое сердце стимулирует аппарат-оптимизатор

Израиль отличился изобретением имплантируемого электрического устройства, с помощью которого осуществляется активное перекачивание крови и сокращение больных сердечных мышц. Многие люди, у которых хроническая сердечная недостаточность, не поддаются эффективному лечению, в результате, у них сердце не может нормально функционировать. Такие люди постоянно страдают отдышкой и испытывают общую слабость, особенно, если имеются повреждения сердечной мышцы вследствие генетического заболевания, ишемической болезни, инфаркта миокарда и постоянного высокого кровяного давления. В таких ситуациях в организм не поступают в достаточном количестве кислород и питательные вещества. В настоящее время для решения данных «сердечных» проблем и был израильскими учеными разработан специальный лечебный прибор, получивший название «Оптимизатор III».

Это малоинвазивное устройство, имеющее размеры кардиостимулятора, и который, используя электричество, осуществляет стимуляцию больных сердечных мышц. В результате, эти мышцы, если есть необходимость, сокращаются сильнее и перекачивают кровь. Для имплантации «Оптимизатора III» требуется местная анестезия и седатация, а в дальнейшем – еженедельная подзарядка приблизительно в течение одного часа. Если использовать данный аппарат в качестве лечения кардиологических заболеваний длительное время, будет наблюдаться положительный результат, который проявится в укреплении сердца и его мышц. В США уже начали проводить исследование на пациентах с целью «подтвердить эффективность и безопасность нового аппарата». 

Далее останется лишь получить разрешение от FDA, что позволит использовать данное устройство на практике при лечении сердечных заболеваний. Стоит отметить, что прибор уже разрешили использовать в Европе (Германия, Австрия, Италия), ну и, конечно же, в Израиле. По практическим результатам можно сделать выводы, что использование прибора существенно улучшает качество жизни пациентов, повышает выносливость при физических нагрузках и сокращает госпитализацию вследствие сердечной недостаточности. Многие пациенты, которым был имплантирован данный аппарат, уже через считанные недели почувствовали себя более активными. Благодаря кардиостимулятору, люди, для которых раньше подъем по лестнице был практически невозможным, в итоге, смогли ездить на велосипеде, плавать и совершать походы. 


Медицина в израиле - новости