Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Робот Да Винчи

Еще не так давно для проведения хирургических операций использовали две основные методики – традиционную полостную (открытую) операцию, которая подразумевала большой разрез и шрам впоследствии, и лапароскопию с минимальным разрезом. 

В настоящее время хирургические технологии позволили успешно применять на практике уникальную альтернативу этим двум методам – инновационный хирургический аппарат Робот Да Винчи, в Израиле с помощью которого минимально инвазивным методом могут проводиться самые сложные операции.

Выполнение хирургических вмешательств с помощью Робота Да Винчи вовсе не умаляет роль и значение хирурга. Наоборот, такие операции должны выполняться высококвалифицированными специалистами, которые умеют профессионально управлять роботизированной системой – робот является лишь помощником, который четко выполняет команды хирурга. В сети клиник LevIsrael под руководством д-ра В. Леви работают именно такие специалисты.

Вернуться наверх 


Робот Да Винчи в Израиле: общая информация

Хирургический робот Da Vinci разработали ученые НАСА, чтобы оказывать медицинскую помощь космонавтам. В свое время великий ученый Леонардо Да Винчи сумел впервые изобразить внутреннее человеческое строение – это воодушевило специалистов назвать свою разработку в его честь. В 2000 году первый робот Да Винчи официально был разрешен к использованию в США.

Важно отметить, что во время операции не робот контролирует весь процесс – каждая хирургическая манипуляция контролируется хирургом. Роботизированная система не программируется и не принимает самостоятельно решения. В каждом хирургическом действии участвует хирург, который управляет роботом, используя его, как исполнителя.

Вернуться наверх 


Принцип работы робота Да Винчи

Для проведения операции с участием робота Да Винчи достаточно двух-четырех проколов или разрезов, размер которых не превышает 2 см. Роботизированная система имеет 3 части: консоль (рабочее место) хирурга, операционную панель с наличием четырех щупалец, снабженных инструментами, и видеосистему.

Во время роботизированных операций в Израиле хирург сидит у консоли, наблюдая за операционным полем и двигая джойстики манипуляторов, производит определенные действия. Движения хирурга масштабируются и преобразуются в движения щупалец с инструментами. Все происходит в реальный момент времени.

Робот Да Винчи в Израиле снабжен четырьмя манипуляторами: два предназначены для работы с инструментами, являясь правой и левой рукой хирурга, задача третьего манипулятора управлять эндоскопом, четвертый необходим для выполнения дополнительных задач. Видеосистема необходима, чтобы обрабатывать видеоизображение с камеры. В результате, появляется возможность получения 3D-изображения – яркого, резкого и четкого.

Все инструменты роботизированной системы Да Винчи являются запатентованными инструментами EndoWrist ®, образцом для создания которых послужило человеческое запястье, но имеющее больший радиус движения. Радиус наклона инструментов в разные стороны составляет 90 градусов, что позволяет проводить хирургические манипуляции в ограниченном пространстве, за счет улучшения доступа. Хирургический робот Da Vinci снабжен системой, подавляющей дрожание рук.

Вернуться наверх 


Преимущества роботизированной системы Да Винчи

С помощью роботизированной системы Да Винчи возможно выполнение самых сложных хирургических вмешательств, при этом, их эффективность максимально высокая. Поэтому, преимущества проведения роботизированных операций очевидны, причем, как для пациентов, так и для хирургов.

Для пациентов:

  • Минимальное травмирование тканей, благодаря маленьким разрезам;
  • В ходе операции минимальная потеря крови;
  • Сокращение восстановительного периода и ускоренное возвращение к нормальной жизни;
  • Сокращение периода госпитализации;
  • Отсутствие осложнений в ходе операции и после нее;
  • Практическое отсутствие болевого синдрома в послеоперационный период.

Для хирургов:

  • Точность хирургических манипуляций, благодаря более плавным движениям «рук» роботизированной системы;
  • Операция выполняется быстрее, что уменьшает нагрузку на организм и кровеносные сосуды;
  • Возможность получить 3D-изображение. Выводимое на монитор изображение имеет 12-ти кратное увеличение, что способствует получению более точной картинки.

Согласно клиническим исследованиям и многолетней медицинской практики, использование робота Да Винчи в Израиле предоставляет расширенные возможности, что помогает хирургам в получении лучших клинических результатов, чем при обычных открытых и лапароскопических операциях.

Вернуться наверх 


Робот Да Винчи в Израиле: выполняемые операции

В настоящее время хирурги сети клиник д-ра В. Леви эффективно и успешно выполняют роботизированные операции во многих областях медицины: урологии, гинекологии, кардиохирургии, онкологии, абдоминальной хирургии, торакальной хирургии.

Урологическая хирургия. Израильскими урологами система Да Винчи широко применяется при следующих операциях:

  • При пиелопластике – удаляется сужение в области, где почечная лоханка переходит в мочеточник;
  • При резекции почки;
  • При удалении мочевого пузыря;
  • При реимплантации мочеточника;
  • При полном или частичном удалении почки.
Применение хирургического робота Da Vinci в урологической хирургии эффективно при проведении простатэктомии (операции на простате).

Гинекология. В гинекологической хирургии с помощью робота Да Винчи выполняют следующие операции:

  • Удаляют некоторые формы злокачественных опухолей в малом тазу;
  • Миомэктомию – удаляют фиброзные и миоматозные узлы матки;
  • Операции при лечении эндометриоза;
  • Операции при лечении бесплодия;
  • Удаление некоторых типов кист в яичниках;
  • Радикальную гистерэктомию – удаляют матку.

Абдоминальная хирургия. Эффективно выполнение:

  • Желудочного шунтирования и бандажирования;
  • Хирургического лечения заболеваний, связанных с поджелудочной железой и печенью;
  • Эзофагоэктомии;
  • Операций на кишечнике;
  • Операций по удалению грыжи в пищеводном отверстии диафрагмы.

Кардиохирургия. Выполняют:

  • Пластику митрального клапана;
  • Операции, восстанавливающие сосудистое кровоснабжение в сердечной мышце;
  • Удаляют патологический очаг, который нарушает нормальный сердечный ритм (абляция);
  • Устанавливают электрокардиостимулятор сердца.
Торакальная хирургия. Показано проведение: операций по удалению вилочковой железы, операций по удалению долей легкого.

Также в сети клиник доктора В. Леви робот Да Винчи в Израиле используют нейрохирурги для проведения хирургических вмешательств на позвоночнике – с его помощью заменяют межпозвоночные диски. Выше был приведен далеко не полный список операций с участием данной роботизированной системы – ее область применения намного шире.

Вернуться наверх 


Планируемая модернизация роботизированной системы

В ближайшее время планируется усовершенствование хирургического робота Da Vinci. Модернизация будет заключаться в сокращении площади, занимаемой роботом в операционной. Эта станет возможным, благодаря установке операционной панели на потолке операционного зала. Также целью модернизации является уменьшение раневой поверхности оперируемой зоны – вместо 2-4 разрезов планируется единственное использование пупочного отверстия. Разработчики также пытаются улучшить контакт между хирургом и роботом, что существенно повысить точность в ходе операции.

Благодаря постоянному совершенствованию роботизированной системы Да Винчи, в скором времени с ее помощью можно будет проводить абсолютно любые операции. Да и в настоящее время их количество внушительно, что вселяет надежду на эффективное и малотравматичное избавление от многих опасных заболеваний.


Вернуться наверх


LevIsrael – медицина от всего сердца!