Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Новое исследование: предотвратить инфаркт миокарда помогут стволовые клетки

23/июл/2014
Новое исследование: предотвратить инфаркт миокарда помогут стволовые клетки

Израильский концерн TEBA совместно с американскими учеными провел исследования в отношении пересадки стволовых клеток людям, страдающих сердечной патологией. В результате, риск сердечных приступов и летального исхода был снижен на 78%. В клинических испытаниях участвовало 60 человек, у которых была диагностирована сердечная недостаточность. Для мониторинга пациентов потребовалось три года, при этом, им вводили разные порции стволовых клеток, источником которых стал костный мозг здоровых людей. Введение стволовых клеток осуществляли в сердце посредством катетеризации. По предположениям ученых стволовые клетки должны были стимулировать в сердце новые кровеносные сосуды. Всего было проведено два этапа эксперимента. Целью первого этапа было проверить, не будет ли происходить развитие у пациентов аутоантител. 

В итоге оказалось, что подобное лечение безопасно, и ничто пересаженным стволовым клеткам не угрожает. Стволовые клетки были использованы в трех дозах. Одной группе пациентов из 15 человек было введено 25 млн. клеток, второй группе из 15 человек – 75 млн., третьей группе – 150 млн. стволовых клеток. Контрольной группе пациентов также была назначена активная лекарственная терапия. По результатам проведенного исследования, сердечный выброс не стал лучшим, однако сами пациенты стали чувствовать себя намного лучше: благодаря лечению снизился риск развития сердечных приступов и смертельных исходов, связанных с инфарктом миокарда. Соответственно отпала необходимость в операциях на сердце в 78% случаев, если сравнивать с пациентами, не получивших стволовые клетки. 

Исследователи получили улучшенные показатели при проверке состояния пациентов во время ходьбы на протяжении 6 минут. Сердечной недостаточностью в мире страдают миллионы людей. Это состояние характеризуется повреждением сердечной мышцы, в результате, сердце бьется не правильно. Однако, благодаря проведенному исследованию и полученным обнадеживающим результатам, есть надежда помочь таким людям, которые сейчас спасаются только симптоматическим лечением, призванным бороться с осложнениями заболеваний сердца


Медицина в израиле - новости