Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Незначительная прибавка в весе не ухудшит здоровье

16/авг/2014
Незначительная прибавка в весе не ухудшит здоровье

Если человек незначительно прибавит в весе, биомаркеры крови будут продолжать улучшаться при условии правильного питания. Этот факт был обнаружен израильскими и немецкими исследователями, что является хорошей новостью для приверженцев здоровой диеты, которые, тем не менее, немного поправились. При этом, вес может колебаться, как в одну, так и в другую сторону, что не так важно в отличие от параметров биомаркеров крови, которые являются показателем улучшения здоровья при правильном питании. Благодаря долгосрочным программам здорового питания, вес может быстро снижаться. Как правило, это происходит в первые полгода, после чего происходит стабилизация веса или его восстановление, даже если диета продолжается. 

Когда вес частично восстанавливается, часто люди пугаются и расстраиваются, и это может оттолкнуть их от привычки правильно питаться. Исследователи протестировали 322 участника, которых разделили на три группы. В течение двух лет участники первой группы должны были соблюдать обезжиренную диету, вторая группа – средиземноморскую, а третья группа – низкоуглеводную. Результаты исследования показали, что улучшение здоровья происходило на фоне не только потерянного веса, но и частичного его восстановления. Уменьшались показатели воспаления в организме, а «хороший холестерин» повышался. По словам профессора Асафа Рудича, если человек, к примеру, страдает сахарным диабетом, но, при этом, придерживается здорового питания, оценивать нужно не только уровень глюкозы в крови, но и содержание липидов, а также артериальное давление, коагуляцию и т.д. 

Даже, если человек после перехода на правильное питание, первоначально похудел, но в дальнейшем частично поправился, все равно длительная здоровая диета пойдет ему на пользу, о чем свидетельствует снижение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Именно на этом и нужно делать акцент. По убеждению исследователей и ученых, приобщение к здоровому образу жизни – это долгосрочная стратегия. Главное, соблюдать умеренность и проявлять настойчивость. В любом случае, при соблюдении здоровой и полезной диеты произойдет улучшение здоровья, даже при частичном возвращении веса. 


Медицина в израиле - новости