Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Аортокоронарное шунтирование (АКШ) в Израиле

Шунтирование сердца (АКШ) в Израиле – довольно часто выполняемая операция. Смертность среди людей среднего и старшего возраста связана, большей частью, с возникновением ишемической болезни сердца. Данная патология развивается по причине сужения просвета коронарных сосудов и связанного с этим недостаточного кислородного поступления к мышце сердца.

Именно с помощью аортокоронарного шунтирования сердца (АКШ) в Израиле можно решить данную проблему. Благодаря данной хирургической процедуре будет восстановлен кровоток в сосудах, питающих сердце, за счет созданного шунта, представляющего собой обходной путь вокруг пораженной артерии.

Шунтирование сердца (АКШ) в Израиле: предпосылки к проведению операции

Коронарные артерии подвергаются заболеванию по одной основной причине – развитию атеросклероза, когда соединительные ткани сосудов разрастаются, а на их стенках откладывается кальций. В результате, артерии сужаются, сердце начинает испытывать перебои с кровоснабжением, а стенки артерий обрастают жирами, кальцием и холестерином. В итоге, в нарастающей последовательности происходит утолщение стенок сосудов, их эластичность теряется, сужается просвет – все это способствует образованию тромбов. Закупоренные артерии провоцируют закупорку сердечной мышцы, а это чревато сердечным приступом и инфарктом.

Чтобы восстановить нормальное кровоснабжение мышцы сердца, на первых этапах может быть использовано консервативное лечение, связанное с приемом медикаментов, применением диет и специальных физических нагрузок. Может быть произведена катетеризация сердца с последующей трансплантацией стента. Но если атеросклероз имеет запущенную форму, консервативные методы лечения могут оказаться неэффективными. В этом случае показано проведение аортокоронарного шунтирования сердца (АКШ) в Израиле.

Предпосылками к проведению операции шунтирования могут быть следующие моменты:

  • Наличие острого атеросклероза в трех главных артериях;
  • Наличие острой недостаточности левого сердечного желудочка;
  • Когда одновременно нарушается работа клапанов сердца и коронарных артерий.

Операция шунтирования сердца (АКШ) в Израиле преследует следующие цели:

  • Улучшить качество жизни пациента;
  • Увеличить его продолжительность жизни;
  • Скорректировать функцию мышцы сердца;
  • Предотвратить инфаркт миокарда;
  • Устранить боли в области сердца и улучшить физическое состояние человека.

Метод шунтирования сосудов основан на создании обходных путей кровообращения, которые будут огибать поврежденную артерию. С этой целью прибегают к использованию аутотрансплантантов – вен или артерий, взятых у этого же пациента с других участков его тела. Посредством подсоединения этих шунтов к циклическому кровообращению осуществляется доставка к сердцу всех необходимых питательных веществ и кислорода.

Вернуться наверх


Шунтирование сердца в Израиле: операционные методики

Прежде, чем будет выбрана методика аортокоронарного шунтирования сердца (АКШ) в Израиле, опытные израильские врачи назначат проведение необходимых перед операцией обследований:

  • Эргометрии;
  • Э.К.Г;
  • Виртуальной катетеризации сердца;
  • Эхокардиографии;
  • Общего анализа крови, анализов на коагуляцию и биохимию;
  • Рентгена;
  • Диагностической катетеризации.

На основании полученных данных полного обследования и будет принято решение о выборе методики проведения шунтирования сердца в Израиле.

Вернуться наверх


Применение традиционной методики шунтирования сердца

Традиционный метод шунтирования сердца предполагает остановку сердца с последующим подключением пациента к специальной аппаратуре, которая обеспечивает вентиляцию легких и искусственное кровообращение. Пока хирургом выполняется операция шунтирования сердца, работа легких и сердца имитируется подключенным аппаратом.

В определенных случаях при операции аортокоронарного шунтирования сердца (АКШ) в Израиле не используется система искусственного кровообращения. При такой методике бесперебойную работу сердца в ходе операции поддерживают специальные приборы. Но использование такого метода выборочно в отношении пациентов.

Вернуться наверх


Применение малоинвазивной методики шунтирования сердца

Эта методика подразумевает использование общей анестезии. При малоинвазивном методе добраться до сердца хирург может с помощью небольших разрезов, сделанных в грудной области сбоку. Разрез не превышает 6 см, тогда как для традиционной операции понадобится разрез не менее 30 см.

Проведение всех дальнейших манипуляций производится сквозь пространство между ребрами – необходимость в отодвигании или спиливании ребер отпадает. Проводить аортокоронарное шунтирование сердца (АКШ) в Израиле хирургу помогает использование микроскопической видеокамеры, торакоскопа, которые также вводятся в тело через небольшие разрезы. Хирург может наблюдать за процессом на большом экране.

Следующий этап малоинвазивной методики шунтирования сердца подразумевает проведение одним хирургом коррекции дефектов кровеносных сосудов, а другим хирургом – подготовку сменных вен. По завершении операции работу поврежденных и закупоренных артерий компенсируют вторичные кровеносные сосуды. Для венозного шунтирования используется, как правило, вена, взятая из области ног или лодыжек. Пересаживая сменные сосуды, хирург осуществляет строительство новой схемы кровообращения, которая обходит кругом участок закупорки.

На заключительном этапе шунтирования сердца (АКШ) в Израиле хирург зашивает разрезы на теле и накладывает повязку. Такого рода операция может длиться от 2 до 4 часов. После операции шунтирования сердца малоинвазивным методом выздоровление пациента происходит намного быстрее, и болевые ощущения выражены намного меньше, чем после открытых операций.

Однако такая методика может не подойти пациентам, у которых ранее уже проводились операции на сердце. Лечащий врач нашей клиники рассмотрит все варианты применения более подходящей методики шунтирования сердца, в зависимости от конкретного клинического случая.

Вернуться наверх


Шунтирование сердца в Израиле: после операции

После операции аортокоронарного шунтирования сердца (АКШ) в Израиле пациента на 24 часа переводят в палату интенсивной терапии для постоянного наблюдения медперсоналом. После этого, пациенту придется несколько дней провести в отделении госпитализации для наблюдения за работой сердца посредством Э.К.Г. Как правило, на госпитализацию уходит около недели.

Около 3 недель понадобится после выписки на возвращение пациента к привычному жизненному образу. На полное завершение этого реабилитационного периода уходит приблизительно 6 недель. Однако контрольное обследование будет проведено через 2 недели после операции АКШ в Израиле.

Чтобы эффект поддерживался, как можно дольше, и не произошла повторная закупорка коронарных сердечных артерий, лечащим врачом будет предписано строгое соблюдение рекомендаций:

  • Придется навсегда забыть о курении;
  • Ограничиться в питании потребление жира и соли;
  • Контролировать артериальное давление;
  • Контролировать содержание в крови сахара;
  • Принимать определенные лекарства, назначенные врачом;
  • Придерживаться активного жизненного образа.

Послеоперационный реабилитационный период может сопровождаться общей слабостью у пациента, перепадами настроения, наличием послеоперационных болевых ощущений. Однако подобное состояние проходит очень быстро – достаточно нескольких дней.

Вернуться наверх


Аортокоронарное шунтирование в Израиле: заключение

Несомненно, аортокоронарное шунтирование сердца относится к операционному вмешательству, которое невозможно без высокого мастерства сосудистого хирурга – ведь данная процедура сопряжена с напряженной концентрацией. Однако профессионализм израильских хирургов, подкрепленный длительной практикой и многолетним опытом, не оставляет сомнений в эффективности проведения данной операции.

Кроме того, залогом успешности шунтирования сердца становится использование современного оборудования, а также наличие слаженной работы команды медицинского персонала, которые оказывают оперирующему хирургу незаменимую поддержку.

Каждый год около 4000 операций шунтирования сердца осуществляется в Израиле. Среди них немалый процент операций проводится пациентам из других стран мира. Этот факт является неопровержимым доказательством того, что медицина Израиля по уровню и эффективности находится на высоте.

Вернуться наверх
 


LevIsrael – медицина от всего сердца!