Для получения бесплатной консультации врача
Таких e-mail-ов не бывает Пароли не совпадают Заполните обязательные поля

Новости спинальной хирургии в Израиле

27/ноя/2013

 

Новый выпуск передачи «Медицина в Израиле» посвящен возможностям спинальной хирургии в Израиле. Ее постоянные ведущие Александр Гур-Арье и доктор Виктор Леви задали свои вопросы приглашенному гостю доктору Лиору Марому, спинальному хирургу, ведущему врачу отделения ортопедии. Основной специализацией доктора Марома является спинальная хирургия взрослых пациентов с упором на малоинвазивные операции.

Что такое малоинвазивная хирургия позвоночника?

Все началось с того, что врачи стремились минимизировать количество и площадь операционных разрезов, которые впоследствии могут создать больному серьёзные проблемы. Минимально инвазивная хирургия обладает целым рядом преимуществ: продолжительность госпитализации намного меньше, опасность инфицирования гораздо ниже, коме этого, пациент не нуждается в таком большом, как при обычной хирургии, количестве обезболивающих лекарств. Все эти преимущества имеют и финансовую составляющую – у системы меньше расходов. Технология малоинвазивной хирургии зародилась в США, где к деньгам относятся с большой бережливостью.

Естественно, что для каждого вида операций существуют собственные показания. Не все операции можно провести методом миниинвазивной хирургии, но большую часть из них – да, возможно.

Какие показания к проведению минимально инвазивного хирургического вмешательства?

Чаще всего этим методом мы проводим операции на шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника, например, смещение шейного или поясничного диска, сужение позвоночного канала в шейном и поясничном отделах, фиксация, декомпрессия, травмы, переломы.  В меньшей степени опухоли, так как в этих случаях приходится делать обширные операции.

Что влияет на принятие решения о проведении операции малоинвазивным путем?

Во-первых большая часть операций на поясничном отделе позвоночника может проводиться минимально инвазивным путем. Все, что можно решить путем открытой операции можно сделать и с помощью миниинвазивной хирургии. Однако не каждый врач владеет ее методами. Это не значит, что он недостаточно профессионален, просто необходимы другие навыки, чем при открытой хирургии.

Важно подчеркнуть, что при открытой операции на позвоночнике все четко и понятно, как в учебнике. В ходе же малоинвазивного вмешательства мы видим все через маленькое отверстие, как через замочную скважину. Это не те вещи, которым легко научиться, но это очень хорошо для пациента. По статистике, пациенту требуется намного меньше времени на восстановление после малоинвазивного вмешательства, чем после операции, выполненной обычным способом.

Иногда мы предлагаем пациентам малоинвазивное вмешательство даже в тех случаях, когда оно будет не настолько же эффективным, как открытая хирургия, но и риски будут намного меньшими. Мы обсуждаем с пациентами все преимущества и риски процедуры, ведем диалог и приходим к общему решению.

Расскажите о конкретных методах малоинвазивной хирургии позвоночника?

Если говорить о шейном отделе позвоночника, то наиболее распространенными проблемами являются сужение позвоночного канала и смещение шейных дисков. Мы можем сделать операцию, которая называется вапоризация (прижигание) диска.

В случае поясничного отдела позвоночника мы имеем более широкие возможности. Здесь также возможно выполнение прижигания поясничного диска, после чего позвоночник стабилизируется с помощью системы винтов и стержней. При остеопорозе, сопровождающимся переломами, мы через кожу вводим специальные трубки и заполняем позвонки цементом, что позволяет значительно облегчить боль. В случае сужения канала поясничного отдела позвоночника можно получить доступ к операционному полю со стороны живота пациента.

В рамках ограниченного времени все методы перечислить невозможно, но главное, что все они безопасны, по сравнению с открытыми операциями.

Чем Израиль может похвастаться в области минимально инвазивной хирургии позвоночника?

Особенностью нашей страны является то, что она находится на первом месте по количеству стартапов в медицинской области. Одним из последних достижений стал просвечивающий сканер, который применяется пока только в двух израильских клиниках. Для врачей это своеобразный GPS, без которого проведение операции невозможно. Сканер позволяет хирургам четко видеть, где они находятся на каждом этапе операции, что существенно повышает уровень безопасности процедуры.

 

ДР. ЛЕВИ В СМИ